
Бессмысленно задаваться вопросом: «Почему наши люди всё делают через пень-колоду?». Это, видимо, в крови. И данный ген передаётся тоже из поколения в поколение. Как внести в головы новоиспечённых предпринимателей, что брендинг и пиар являются важнейшим инструментом, который надо использовать с первых минут возникновения идеи создания собственного бизнеса.
Пришла ко мне на консультацию весьма интересная дама. Заявка на успех следующая: «Я уже десять лет окна продаю. Всё знаю про этот бизнес. На дядю работать надоело, поэтому решила сама начать. Мне друзья посоветовали сайт сделать и всё. А вы что скажете?». Вижу, настрой у дамы боевой. Включаю психолога, начинаю беседу и выясняю: продавать она хочет под своей торговой маркой мировые бренды; стать известной не только в родном городе, но и федерально распространиться; а главное работать исключительно с крупными строительными компаниями. «Сайт – это прекрасно, и он, безусловно, необходим» – резюмирую я, и усаживаясь к ней поближе, продолжаю, – «но есть ещё определённая схема действий для того, чтобы создать имидж вашей компании на рынке. Ведь согласитесь, владельцы строительных компаний федерального уровня просто так у вас окна заказывать не будут. Они должны знать о вас, доверять вам, как специалисту, понимаете?». По взлетающим ресницам я видела, что понимает она меня не очень, и поэтому я старалась доступными словами объяснить, что для выстраивания подобных коммуникаций ей надо создать соответствующий образ. Тут надо продумать и просчитать всё: от качества бумаги для визиток до мероприятий, обязательных к посещению, дабы наладить деловые связи с партнёрами.
– О каких мероприятиях идёт речь? – удивлённо поинтересовалась дама.
– Семинары, выставки, презентации, – проникновенно заявляю я, и, спокойно улыбнувшись, продолжаю, – Причём, на одних вы будете в качестве участника, а на других ярким спикером. Так поднимется уровень развития вашего личного бренда параллельно с продвижением вашей компании.
Какое из двух фраз смутило её больше «личный бренд» или «вы спикер», мне непонятно до сих пор. А может, ей показалось, что трёх месяцев на развитие слишком много. Хотя, как по мне, так это очень мало))). Но дама безапелляционно заявила, что это всё ерунда, потому что она решила снять офис, нанять двух менеджеров по продажам, и через сайт продавать элитные окна правильным пацанам. А вот уж потооооом, она денег много заработает и будем пиариться. Я, конечно, пожелала ей удачи, продала свою услугу по написанию авторских уникальных текстов для её сайта, и провожая её, чётко увидела нашу будущую встречу через полгода: «Я сняла офис, зарплату людям платила, сайт в интернете рекламировала, а всё равно продажи маленькие. Пришлось спуститься на уровень вниз и с частниками да дачниками работать, чтоб хоть как-то продержаться на плаву. Теперь вот, менеджеров уволила, сама продаю, монтажники на субподряде. Что вы там говорили про личный бренд? Давайте уже, придумывайте мою историю».